Only Lyon - Tourism and Conventions

Cultural & Artistic

Cirque Pinder

Cirque Pinder © François Dehurtevent
Le fameux chapiteau rouge et jaune du Cirque Pinder fait son grand retour à la Confluence avec sa ménagerie d'animaux exotiques, ses acrobates et bien d'autres artistes circassiens à découvrir en famille.
Au programme cette année 2017, au coeur d'une grande tournée dans toute la France, une nouvelle troupe de volants, des clowns malicieux, une artiste élastique, des acrobates à la force surhumaine et un nouveau numéro à vous faire trembler !

practical information

Quai Perrache 69002 Lyon 2ème

Opening times

Thursday 9 March 2017 at 2.30 PM.

Friday 7 April 2017 at 7.30 PM.

Saturday 8 April 2017 at 4 PM.

From Monday 10 to Tuesday 11 April 2017 at 7.30 PM.

Wednesday 12 April 2017 at 2.30 PM.

Thursday 13 April 2017 at 7.30 PM.

Saturday 15 April 2017 at 2.30 PM.

Sunday 16 April 2017 at 2.30 PM.

From Monday 17 to Tuesday 18 April 2017 at 2.30 PM.

Wednesday 19 April 2017 at 2.30 PM.

Thursday 20 April 2017 at 2.30 PM.

Friday 21 April 2017 at 2.30 PM.

Saturday 22 April 2017 at 2.30 PM.

Sunday 23 April 2017 at 10.30 AM.

From Monday 24 to Thursday 27 April 2017 at 2.30 PM.

Friday 28 April 2017 at 2.30 PM.

Saturday 29 April 2017 at 2.30 PM.

Sunday 30 April 2017 at 10.30 AM.

Monday 1st of May 2017 at 10.30 AM.

Rates

Adult: 40 €, Child: 15 €.

Booking

More criteria
Map
gmap
Lyon City Card Avec la Lyon City Card, bénéficiez de réductions sur des spectacles et de gratuités sur les expos

Interview

Vincent Carry, directeur du Festival Nuits Sonores
音乐之夜

里昂音乐之夜,2018年5月9日到5月13日

quotes

万森.卡瑞(Vincent Carry),音乐节总负责人

Interview

Camille Pantano, blogueuse culture
里昂的博物馆

卡米乐.潘塔诺(Camille Pantano),文化专栏博客撰稿人。

quotes

卡米乐.潘塔诺(Camille Pantano),文化专栏博客撰稿人。里昂文化的特点是:城市外景艺术与博物馆艺术并存。